Новости: передовые технологии в рыбоводстве / аквакультуре

29.11.2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду утвердил стратегию развития рыбной отрасли до 2030 года.

Согласно документу, который размещен на сайте правительства, в ближайшие 12 лет правительство ждет от бизнеса сотни миллиардов рублей частных инвестиций в добычу и переработку рыбы.

К 2030 году ежегодных вылов рыбы должен вырасти на 5,4%, а производство аквакультуры (т. е. выращивание рыбы) — в 2,6 раза, до 6,1 млн тонн в сумме.

На это потребуется 613 млрд рублей (9,6 млрд долларов) частных инвестиций, говорится в стратегии.Половина уйдет на проект «Новая тресковая индустрия», который предполагает масштабное обновление производственных мощностей: строительство менее 43 судов и 26 береговых предприятий.

 

умные рыбные фермы АКВАЛ

Около 118 млрд рублей инвестируют в проект «Морские биотехнологии», предполагающий производство инновационной продукции и рыбных кормов, которые сейчас на 100% импортируются.

Для загрузки новых мощностей нужно будет добывать сардину-иваси, тихоокеанскую скумбрию и т. д. Для этого придется построить 20 среднетоннажных и три транспортных судна, а также до пяти крупнотоннажных траулеров-процессоров.

Еще 80 млрд рублей будут направлены на выращивание лосося — для этого на Дальнем Востоке планируется построить 20 заводов.

Потребление рыбы в России за 11 лет авторы стратегии планируют увеличить на 15% — до 25 кг на человека в год.

Пока же граждане РФ сокращают потребление рыбы, замещая дорогую белковую пищу крупами и овощами: по данным ВШЭ за шесть кризисных лет — с 2013 года — россияне стал есть рыбы меньше на 0,6 килограмма на человека в год (21,7 кг).

Категории: Аквакультура в России
❮ Назад