Новости: передовые технологии в рыбоводстве / аквакультуре

28.11.2019

Анализ успешных мировых рыбных ферм , а также изучение причин убыточности и банкротства ряда рыбоводческих компаний помог нам определить секреты успеха (и неудач)  данного бизнеса.

Во-первых, в России профессиональных производителей и проектировщиков рыбных ферм крайне мало. Большинство фирм не выдерживают ни какой критики, и остаются на рынке только в силу высокой неосведомленности конченого покупателя в критериях выбора оборудования для рыбоводства. Оборудование (на 95%) любом случае импортное. На долю отечественного производителя приходятся разве что емкости из пластика.

Крупные же заказчики обращаются напрямую к зарубежным компаниям, но это только при бюджетах от нескольких миллиардов рублей (но и там по системам автоматизации есть множество недоработок).

Вопросы автоматизации, аварийной сигнализации, удаленного  СМС уведомления, онлайн мониторинга параметров воды, автоматического кормления, автоматического ввода резерва (аварийное электроснабжения), аварийной линии подачи кислорода и многое другое, несмотря на свою критическую важность, часто вообще не предлагаются, либо предлагаются в настолько примитивном и устаревшем исполнение, что ожидать от них бесперебойной безаварийной работы фермы не приходится.

Безопасность работы рыбной фермы  — это основа долгосрочного бизнеса. Как ни в одной другой животноводческой ферме, на рыбной ферме требуется дублирование всех критических узлов оборудования и автоматическое (БЕЗ участия человека) управление/контроль/мониторинг/запуск всех резервных устройств, в случае поломке основных. К примеру, если на свиноводческой или ферме крупного рогатого скота, сломается любое оборудование или отключится электричество, то ничего катастрофического от этого не произойдет (по крайней мере в течение многих часов). На рыбной же ферме, через 15-30 минут после поломки насоса или отключения электричества, начнется асфиксия и гибель рыбы.

Интеллектуальная автоматизация — это решение для обеспечения безопасности производства/выращивания рыбы. Без которой ни малое, ни среднее, ни уж тем более крупное рыбоводческое предприятие не может обойтись.

Минимизируя первоначальные инвестиции, проектировщики рыбных ферм, предлагаю  уже настолько минимальный комплект оборудования, что он уже становится не жизнеспособен. К примеру, подушка безопасности в автомобиле, разумеется, удорожает стоимость машины, но Цена не использования подушки безопасности,

В исследование которое мы проводили по анализу рыбоводных компаний, почти все аварии и гибель рыбного стада происходили по причине поломке оборудования и НЕСВОЕВРЕМЕННОГО принятие мер по устранению аварий. К примеру,  превышение уровня растворенного озона в мальковом цехе, было обнаружено только после гибель всех мальков….(((  Оказывается уровень озона у них регулировался по запаху (в прямом смысле слова). И каждый рыбовод устанавливал (как ему кажется) свой уровень озона.

Самыми распространёнными причинами гибели рыбного стада остаются поломка насоса рециркуляции и отключение электричества, как правило ночью, в выходные дни или в праздники. И не смотря на дежурного рыбовода и электрика , аварии часто не обнаруживайся во время.

Низкий темп нагула/роста рыбы часто связан отсутствием онлайн (беспрерывного) мониторинга  параметров воды (уровня кислороды и температуры). И как следствие, формирование далеко не оптимальных условий выращивания рыбы.

рыбная ферма УЗВ, рыбоводство, аквакультура

На крупных рыбных фермах, казалось бы укомплектованных «по полной» тоже не редко происходят аварии и критические колебания параметров воды. Проанализировав эти аварии на крупных фермах, мы определили ряд существенных недоработок систем автоматизации (зарубежных производителей):

(может быть они покажутся не искушенному читателю слишком специфическими или сложными, но в мире автоматизированных систем управления , эти критерии являются нормой и неотъемлемой частью технологического процесса)

  1. Очень часто отсутствует ЕДИНАЯ система автоматизации и единый интерфейс управления рыбной фермой. Каждый тип оборудования имеет свои контроллеры и софт (для кормушек один софт, для анализаторов воды другой, для ввода резерва — третий, для управления насосами — четвертый, для управления биофильтрами — пятый и т.д.)
  2. Интерфейсы управления катастрофически сложные, неудобные, часто не имеют русского языка. Иногда мы даже встречали  что контроллеры параметров воды вообще настроены неправильно.
  3. Отсутствуют режимы/сценарии проверки работоспособности аварийных систем (то есть еженедельная автоматическая проверка работы оборудования в аварийном режиме: запуск резервных насосов, включение сигнализации и многое другое). Из-за этого не редко случается что аварийная система простояла пол года без работы и проверок, и когда настала аварийная ситуация она не заработала.
  4. Отсутствует десятки важнейших элементов комплексного контроля технологического процесса (датчики потока, расхода воды, уровня воды, контроля утечки тока, протечки воды и т.д.)
  5. Отсутствует единый внутрицеховой монитор вывода информации о состояние фермы.
  6. Удаленную телеметрию и передачу данных в Облако, напрямую с технологического оборудования рыбной фермы — мы у зарубежных производителей вообще не встречали. А ведь Учет и Анализ данных — это залог долгосрочного успеха рыбоводческой компании!
  7. И последнее, сервисное обслуживание, скорость реакции, запросы на доработку и апгрейт систем, зарубежные проектировщики рыбных ферм выполняют (для российского Заказчика) чудовищно долго  и крайне примитивно. Никаких представительств у них в России нет, весь диалог ведется со специалистом по интернету или телефону.

 

Выводы: Современная автоматизация рыбной фермы с онлайн телеметрий и передачей данных в Облака, и последующей Аналитикой данных — под названием «система AquaDigitalLife» (производимой по запатентованной технологии компании AQUAL), обеспечит долгосрочное процветание рыбоводного бизнеса в России и создает уникальное конкретное преимущество для тех рыбных ферм которые используют данные разработки.

Категории: Автоматизация, Мировой опыт
❮ Назад