Новости: передовые технологии в рыбоводстве / аквакультуре

12.01.2019

Мифы и заблуждения 

Не смотря на то что автоматизированные системы управления (АСУ) существуют уже более 70 лет и присутствуют почти во всех сферах производства, в индустриальном рыбоводстве они все еще новинка. Существует 3 основных заблуждения, которые приводят к этому.
 
Заблуждение Первое.
Автоматизированные системы управления (АСУ) — это очень дорогие решения, требующие больших затрат как на железо, так и на разработку софта (т.н. SCADA).
 
Заблуждение Второе.
Рыбные фермы в большинстве своем, настолько морально и технически устарели, что им не до АСУ.
 
Заблуждение Третье.
Рыбоводом очень трудно разобраться в сложном интерфейсе АСУ. Да и целом они не понимают что такое АСУ и чем им это может помочь.
 
Разберемся в этом подробнее.

Во-первых, АСУ дорогие только если их проектировать, программировать, с нуля для каждой конкретной фермы.  В этом случае, действительно, затраты на разработку будут чудовищные. Если же разработать специализированную АСУ , заточенную сразу на рыбоводство, то это на порядок снизит цену и самое важное, эта автоматизированная система управления будет удобна понятна и в разы более функциональна и продуманна.

Во-вторых, начиная с 2013 г,  после принятия закона об Аквакультуре, реализованы много мер по поддержке рыбоводства, включая субсидии на модернизацию основных средств, льготные кредиты и т.д. К тому же, после серьезных ограничений по ввозу импортной рыбы в Россию, рынок отечественной аквакультуры стал активно развиваться. Все это приводит к спросу на современное инновационное оборудование, новые эффективные технологии рыборазведения, средства автоматизации и мониторинга и т.д.

В-третьих, классические АСУ и SCADA (софт) — правда, очень сложны для понимания обычному рыбоводу; да и в целом они мало подходят для рыбоводства. Но есть АСУ специально разработанные для товарного рыбоводства. Об этом расскажем подробнее.

 Специализированные автоматизированные системы управления (АСУ) для рыбных ферм.

Анализ мирового рынка показал что как таковых АСУ специально разработанных для рыбных ферм просто нет. Есть много разного оборудования для рыбоводства, каждое их которых имеет собственный  софт (если вообще имеет). Поэтому интеграция этого оборудования в единую рыбную ферму , удобное и оперативное управление и мониторинг состояния этого оборудования невозможен. Из-за этого эффективность рыбоводства катастрофически низкая. Очень высока аварийность на ферме и как следствие гибель рыбного стада, в следствие поломки какого либо оборудования/датчика. Примеров этому сотни, и наверное нет ни одной рыбной ферме где бы не было аварий и поломок. Чтобы решить эти проблемы в индустриальной аквакультуре, компания «AQUAL: умные рыбные фермы» разработала и запатентовала специализированную АСУ «AquaDigitalLife» , которая является первым в мире аппаратно-программным комплексом для индустриального рыбоводства.

Важно отметить, что иногда мы встречали некоторые, так называемые, «системы автоматизации» для рыбоводства, но на деле это оказывались совершенно дилетантские решения.  Профессионалов в области АСУ для аквакультры мы пока еще не встречали. Профессиональную компанию можно определить по тому какие достижения имеет компания, каким научно-техническим потенциалом обладает, какой уровнь специалистов (ихтиологов, ихтиопатологов, инженеров, конструкторов, специалистов АСУ (автоматизации) работает в этих компаниях, сколько патентов на изобретения имеет, какие НИОКР ведет в данный момент.   Еще раз повторю,  компаний которые обладают опытом и компетенциями в области проектирование и производства АСУ для индустриальной аквакультуры для больших сложных рыбных ферм / комплексов, не только в России, но и в Мире не существует. К примеру, мы подробно изучили как обстоит дела в области АСУ у мирового лидера — израильской компании AquaMaof. Оказалось, что AquaMaof использует просто набор различного софта,  который поставляется с оборудованием подрядчиков: то есть свой софт для контроля кислорода, свой софт для насосов, свой софт для биофильтров, и т.д.  Это конечно крайне не удобно для конечного рыбовода. Нет единой интеграции оборудования, датчиков, систем оповещения, мониторинга и т.д. Что приводит к низкой эффективности  управления рыбной фермой, крайне низким пониманием персонала всего многообразия софта (его настроек и программирования), низкой скорости реагирования на возникающие алармы и аварии, невероятной сложности хранения и анализа всех данных и еще множество других проблем. 

 Правила/характеристики/функции современной автоматизированной системы управления рыбной фермой

В связи с этим мы сформулировали правила/характеристики, которые определяют что такое современная автоматизированная система управления рыбной фермой. Эти правила помогут рыбным фермам, инвесторам и прочим заинтересованным лицам, понять что такое АСУ, для чего она нужна и какие основные возможности / функции выполняет.  Данные правила/характеристики не описывают оборудование для аквакультуры как таковое, а определяют профессиональный уровень управления/мониторинга/автоматизации фермы. См. правила тут: ссылка

В автоматизированной рыбной ферме может быть до 100 узлов оборудования и до 50 датчиков (если это профессиональный подход). Датчики анализируют не только параметры воды, а множество других параметров (к примеру, расход корма, состояние биофильтров, уровень воды, протечка воды, утечка тока и т.д.) . Все эти датчики и оборудование должно управляться контролироваться некой верхней автоматизированной системой управления (АСУ). Проектирование и программирование такой АСУ — это важнейшая и сложнейшая задача при создание всей рыбной фермы. 

Без АСУ рыбная ферма НИ каким образом не управляется и ни какие параметры не контролируются. Точнее все управляется и контролируется вручную, но это мы приравняем к доиндустриальной исторической эпохе ведения бизнеса/производства и не будем повторять все недостатки и опасности данного подхода.  Современная рыбная ферма без АСУ — невозможна! Ну или возможна, если вас «не интересует результат» (как говорил Жванецкий).

 Автоматизированная система управления  «AquaDigitalLife» — это  главный центр управления всей рыбной фермой.  Эта система разработанна лидером в области АСУ — компанией «AQUAL» (резидент Сколково). 

«AquaDigitalLife» — будущее рыбоводство! 

Категории: Автоматизация, Технологии
❮ Назад