Новости: передовые технологии в рыбоводстве / аквакультуре

21.11.2019

Дубай давно стал символом амбициозности и невероятных проектов. Но разведение любящей холод рыбы в жарком климате – что-то новенькое. Как удалось обустроить лососевую ферму и для чего?

Рыбный оазис в пустыне

В ​центре пустыни Дубая воссоздаются норвежские восходы и закаты, а также прохладные течения Атлантики в интересах тысяч лососей, выращенных в аквариумах. И это вопреки палящему солнцу и повышенной температуре воздуха.

Дубаю не привыкать к амбициозным проектам, благодаря безграничному подходу, который позволил увидеть остров в форме пальмы, построенный у его побережья, и полномасштабный лыжный склон, созданный внутри торгового центра.

рыба

Но выращивание лосося в пустыне — это «что-то, чего никто не мог себе представить», — сказал Бадер бин Мубарак, исполнительный директор Fish Farm. «Это именно то, что мы делаем в Дубае». (Дословный перевод с английского – примечание Редакции).

Внутри объекта циркулируют потоки воды и создаются колебания температур, чтобы создать наиболее комфортные условия для лосося, живущего в четырех огромных резервуарах.

«Мы предоставляем им восход, закат, прилив, сильное течение или простое речное течение — и у нас есть глубокие воды и мелкие воды», — сказал Мубарак ресурсу AFP.

Основные трудности

Даже для страны, известной своими экстравагантными предприятиями, строительство Рыбного хутора, расположенного вдоль южной границы эмирата, было сложной задачей.

Лосось, как правило, обитает в холодных водах, таких как Исландия, Норвегия, Шотландия и Аляска и за их пределами, поэтому выращивание атлантического лосося в стране, где температура может достигать 45°C – сложное занятие.

дубай

«Создание правильной среды для лосося было самым сложным, с чем мы столкнулись», — сказал Мубарак. «Но мы пришли к мысли о темной воде, которая напоминает глубины, сильное течение, подобное океану, с такой же соленостью и температурой Атлантики».

 

Категории: Мировой опыт
❮ Назад