Новости: передовые технологии в рыбоводстве / аквакультуре

05.05.2019

      Исследование проводилось Институтом природных ресурсов Финляндии (Natural Resources Institute Finland (1). Данное исследование показало что на скорость нагула (СН) радужной форели и коэффициент кормовой конверсии (ККК) в значительной степени влияет скорость водообмена.
      В эксперименте параметры воды анализировались беспрерывно (онлайн), в частности измерялись: нитраты, нитриты, аммиак, растворенный углекислый газ, растворенный кислород, мутность и ряд других параметров. Беспрерывный онлайн анализ параметров воды в УЗВ позволили создать точную модель зависимости скорости нагула и ККК от качества воды и скорости водообмена. При повышение органических загрязнений в воде, в эксперименте повышали скорость водообмена, тем самым снижая загрязнения до оптимальных значений. Было выявлено что при водообмене ниже 478 л/кг-1, ККК начинал увеличиваться (ухудшаться); при водообмене ниже 514 л/кг- 1 скорость нагула начинала уменьшаться.
      Автоматический беспрерывный анализ параметров воды и автоматическое регулирование скорости водообмена (циркуляции воды) в УЗВ — дает не только вышеуказанные преимущества: повышение СН и снижение ККК, а также позволяет своевременно (заблаговременно) выявлять тенденции ухудшения качества воды и заранее вносить корректировки в процесс водоочистки.  Выявление данных тенденций —  полностью автоматизировано и не требует от рыбовода кропотливого изучение и расчета огромного количества данных.
      Система автоматизации рыбоводства AquaDigitalLife (ссылка) и облачный сервис SmartFishFarm (ссылка) обеспечивают полный автоматизированный анализ параметров воды, контроль и управление всеми процессами водоочистки в УЗВ.

Источник: (1) https://www.researchgate.net/publication/325859914_Startup_and_effects_of_relative_water_renewal_rate_on_water_quality_and_growth_of_rainbow_trout_Oncorhynchus_mykiss_in_a_unique_RAS_research_platform

Категории: Автоматизация, Анализ воды, Технологии
❮ Назад